Новости Саянского церковного округа

Отдел религиозного образования провёл в Саянске конкурс рождественских рисунков

25 декабря 2021 года в кафедральном Благовещенском храме состоялось подведение итогов традиционного конкурса рисунков “Свет Рождественской звезды”, который проводится епархиальным отделом религиозного образования и катехизации в городе Саянске. Участниками конкурса являются воспитанники детских садов, учащиеся школ, ученики учреждений дополнительного образования и воспитанники социальных учреждений. В этом году на конкурс было подано 290 рисунков.

Для конкурсного отбора и подведения итогов была организована комиссия епархиального отдела религиозного образования и катехизации, которую возглавил руководитель отдела иерей Владимир Данилко. В состав комиссии по благословению руководителя были приглашены педагоги городских образовательных учреждений, преподаватели изобразительной деятельности Ольга Валерьевна Барахаева и Наталья Петровна Сурова.

Решением конкурсной комиссии призовыми местами отмечены 59 рисунков. Их авторы получат диплом победителя (призёра) конкурса и подарок (детские книги православных издательств). Участники конкурса будут отмечены грамотами, а педагоги, принявшие участие в подготовке конкурсных работ – Благодарственными письмами епархиального отдела. По традиции все участники конкурса получат сладкий приз.

Для приобретения книг, подготовки наградных документов и покупку сладких призов используются пожертвования благотворителей. По просьбе организаторов конкурса сбор пожертвований объявлен во всех образовательных учреждениях. Отчет о полученных и израсходованных средствах будет опубликован после награждения, которое состоится 9 января 2022 года в кафедральном Благовещенском храме.

Конкурс “Свет Рождественской звезды” проводится с просветительской целью дать правильное (православно осмысленное) представление о величайшем событии Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Положение конкурса содержит краткое описание евангельской истории и, обозначая примерные темы рисунков, обращает внимание на правильное понимание роли старца Иосифа Обручника, на принятый в Православии образ Ангелов Божиих, на значение принесённых волхвами даров. По итогам конкурса на территории кафедрального Благовещенского храма организуется выставка детских рисунков, а призовые работы экспонируются при входе в храм.