Новости епархиальных отделов

Отдел религиозного образования провёл в городе Зиме семинар по основам православной культуры

3 и 4 апреля 2023 года отдел религиозного образования Саянской епархии при поддержке Комитета по образованию администрации Зиминского городского муниципального образования провёл образовательный семинар по основам православной культуры “Основы духовно-нравственного воспитания в ДОУ”. Семинар проходил на базе МКДОУ «Детский сад № 16». Участие в нём приняли воспитатели, педагоги и руководители детских садов города Зимы. Слушателями семинара стали 56 человек. Всем оформлены сертификаты Саянской епархии.

Задачами семинара являлись:

– повышение педагогической компетентности в области православной культуры;

– раскрытие возможностей использования православного компонента в учебно-воспитательной деятельности;

– знакомство с опытом духовно-нравственного воспитания на основе православной культуры.

Открыл семинар руководитель епархиального отдела иерей Владимир Данилко. Он посвятил своё выступление вопросам законодательства, регулирующего взаимодействие Церкви и учреждений образования в сфере духовно-нравственного воспитания. В продолжение выступления священник сказал о том, в чём заключается воспитательный потенциал православной культуры, сделал обзор основных церковных праздников и сопряжённых с ними традиций. После перерыва сотрудник епархиального отдела Людмила Анатольевна Невидимова рассказала о педагогическом опыте использования православного компонента в детских садах городов Саянска, Тулуна, Нижнеудинска. Она обозначила уже наработанные формы взаимодействия Саянской епархии с дошкольными образовательными учреждениями. В завершение выступления докладчик сделала обзор полезных интернет-ресурсов, обратив особое внимание на возможности образовательной веб-платформы сообщества учителей “Клевер Лаборатория”.

Слушателей семинара во второй день приветствовала заместитель председателя Комитета по образованию Надежда Николаевна Ланкина. Основным докладчиком стала православный педагог-психолог, кандидат психологических наук Елена Владимировна Михайлик. Она сказала о том, какое важное значение для воспитания нравственности имеет приобщение детей к духовным ценностям. Раскрыв механизм трансляции духовно-нравственных ценностей от поколения к поколению, докладчик обозначила проблемные моменты, которые разрушают связь поколений. Особое внимание православный психолог посвятила теме “Иллюзорный мир современных информационных технологий: влияние на детей и взрослых”.

В завершение семинара руководитель епархиального отдела вручил Благодарственные письма представителям Комитета по образованию за содействие в проведении семинара и заведующему детского сада № 16 Галине Викторовне Тимакиной за организацию площадки для его проведения.