06.06.2020
Новости епархиальных отделов

Отдел религиозного образования провёл мониторинг выбора православного модуля ОРКСЭ

OROiK 0606020Отдел религиозного образования и катехизации подвёл итоги мониторинга результатов родительских собраний по выбору модуля в рамках учебного предмета “Основы религиозных культур и светской этики”. Собрания проходили с января по март 2020 года в общеобразовательных школах. Участие в них приняли родители и законные представители учащихся третьих классов.

В целом в пределах епархии комплексный учебный курс “Основы религиозных культур и светской этики” в 2020-2021 учебном году будут изучать 5149 учащихся четвёртых классов. Из них 1735 детей (это 33,7 процента) по выбору родителей будут изучать модуль “Основы православной культуры” (ОПК). В 2019-2020 учебном году процент выбора ОПК составил 34%.

Самый высокий уровень изучения модуля “Основы православной культуры” отмечается в Тулунском и Зиминском районах. В школах Тулунского района из 313 учеников четвёртых классов ОПК будут 240 детей (76,7%). В Зиминском районе ОПК будут изучать 63% четвероклассников (из 184 учеников сельских школ православный модуль выбрали 116). Относительно высок процент выбора ОПК в городе Зиме: в восьми школах города 281 учащийся  будет изучать православный модуль. Это составит 56 процентов от общего количества учащихся четвёртых классов (498 детей).

Интерес к изучению православного модуля повысился в общеобразовательных школах Балаганского (с 35 до 40 процентов от общего числа учеников), Куйтунского (с 29,7 до 34,5 процентов) и Нижнеудинского (с 8-ми до 15 процентов) районов. В школах города Тулуна, Тайшетского и Чунского районов отмечается снижение уровня изучения “Основ православной культуры” Изменить ситуацию может только активное взаимодействие священников с образовательными учреждениями и педагогами, преподающими православный модуль. В школах Саянска из 539-ти четвероклассников ОПК будут изучать 217 детей (40%).