13.04.2019
Новости епархиальных отделов

Отдел религиозного образования провёл детско-юношеские просветительские чтения

12 апреля 2019 года отдел религиозного образования Саянской епархии при содействии Управления культуры администрации города Саянска провёл Первые Саянские детско-юношеские просветительские чтения, посвящённые памяти святителя Софрония Иркутского. Местом проведения мероприятия стал читальный зал Центральной городской библиотеки.

Участниками просветительских чтений стали студенты Саянского химико-технологического техникума и учащиеся школ города Саянска. Юными интеллектуалами было подано шесть исследовательских работ по православному краеведению, православной культуре, по истории и словесности. По решению организаторов все они будут опубликованы в сборнике Первых Саянских детско-юношеских просветительских чтений.

На открытии Чтений участников мероприятия и подготовивших их педагогов приветствовал секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко. В открытии мероприятия принял участие руководитель молодёжного отдела Саянской епархии иерей Иоанн Гернеший. С презентациями своих работ выступили:

Бахрамов Муса Шерзодович, студент 1 курса Саянского химико-технологического техникума: «Технология православной победы» (о духовном источнике воинских побед России);

Харитонова Елизавета Андреевна, ученица 10 класса школы № 7 г.Саянска: «Использование библеизмов в русском литературном языке на примере романа Ивана Сергеевича Шмелёва ,,Лето Господне,,»;

Левина Лидия Андреевна, студентка Саянского химико-технологического техникума: «Влияние кукол на духовно-нравственное развитие детей».

Строганов Кирилл, учащийся 5 класса школы № 4 г.Саянска: «Путь святителя Софрония: от Днепра и Невы до Иркута»;

Сапранкова София, учащаяся 5 класса школы № 4: «Чудеса, явленные Господом через святителя Софрония, чудотворца Сибири».

Руководителями юных исследователей являются педагоги: Жернова Наталия Валерьевна (ГБПОУ Иркутской области «Химико-технологический техникум г. Саянска»), Лысанов Валерий Витальевич (МОУ СОШ № 7 г.Саянска), Дуисеева Наталья Семёновна (МОУ СОШ № 4 им. Героя Советского Союза Д.М.Перова г.Саянска).

Невидимова Ольга, учащаяся 5 класса школы № 2 представила подготовленный ею при участии родителей видеорепортаж «,,Евхаристия,, Александра Маркова» о церковном служении народного художника России, резчика по дереву, «Народного мастера Иркутской области» А.В.Маркова.

В завершение сотрудник библиотеки М.Г.Мамушева выступила с презентацией новых книг, пополнивших фонд читального зала.

Секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко вручил участникам Первых просветительских чтений Дипломы и книги православных издательств. Педагоги отмечены Благодарностью Отдела религиозного образования Саянской епархии.

Пресс-служба Саянской епархии.