Новости епархиальных отделов

Отдел религиозного образования предлагает методические материалы по презентации модуля “Основы православной культуры” в рамках ОРКСЭ

В школах муниципальных образований проходят родительские собрания, на которых рассказывается о содержании комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». В собраниях участвуют родители учащихся третьих классов. Им предстоит выбрать учебный модуль, который будут изучать дети в следующем учебном году. Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает в себя шесть модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия духовенство Саянской епархии обязано принять участие в проведении собраний, выступая с презентацией модуля «Основы православной культуры».

С точки зрения Церкви, преподавание модуля “Основы православной культуры” имеет важное значение для воспитания граждан России, поскольку Православная духовная традиция исторически является фундаментальной для нашего народа. И это закреплено в законе Российской Федерации «О свободе совести и о религиозных организациях», где признаётся «особая роль Православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры». Цель изучения основ православной культуры — ознакомить школьников с историей, традицией и основными ценностями Православия. Но главная задача курса воспитательная и определить её можно так: ребенок должен научиться жить не только по законам государства, но и по законам совести; понимать, что такое душа и уметь прислушиваться к ней в своей жизни. Приобщение к духовной культуре в рамках православного модуля поможет найти смысл жизни, воспитает в детях патриотизм, любовь к истории своего Отечества, откроет примеры подлинного героизма и подвижничества.

Отдел религиозного образования и катехизации предлагает методические материалы, которые могут быть использованы при подготовке к собраниям и для проведения собраний. Пакет материалов включает в себя чёрно-белый буклет, который можно распечатать на принтере; презентацию с сопровождающим текстом; созданный Русской Православной Церковью видеофильм о содержании и значении православного модуля.