10.05.2020
Новости епархиальных отделов

Отдел религиозного образования подвёл итоги детско-юношеских просветительских чтений

OROiK 1005020_250Отдел религиозного образования и катехизации Саянской епархии сообщает об итогах проведения II Саянских детско-юношеских просветительских чтений в честь святителя Софрония Иркутского. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой чтения проводились в заочной форме, а приём работ был продлён до 30 апреля. На Чтения принимались рефераты, исследовательские работы, выполненные учащимися самостоятельно или под руководством педагога. Работы принимались в электронном виде.

Участниками заочных чтений стали учащиеся общеобразовательных школ из Саянска и Нижнеудинского района, студенты профессиональных образовательных учреждений Саянска и Тулуна. Представленные на чтения исследовательские работы и рефераты были рассмотрены епархиальной комиссией во главе с руководителем отдела религиозного образования и катехизации иереем Владимиром Данилко.

Дипломы лауреатов чтений решено вручить:

ученице 10 класса МОУ СОШ № 7 г.Саянска Низаевой Ксении за исследовательскую работу «Восстановление церковной жизни на территории Иркутской области (1943-1945 г.г.)» (руководитель –  учитель истории В.В.Лысанов);

ученице 8 класса МКОУ Шумская СОШ Нижнеудинского района Мамойко Варваре за исследовательскую работу “Христославы” (руководитель – педагог школы В.В.Мухина).

Дипломами участников решено отметить:

В секции «Церковь в годы Великой Отечественной войны»:

студентку ГБПОУ “Саянский химико-технологический техникум” Новикову Екатерину за работу “Иконы Божией Матери на войне” (руководитель – преподаватель техникума Н.В.Жернова);

студентку 1 курса ГБПОУ «Братский педагогический колледж » (Тулунский филиал) Котову Татьяну за работу «Участие священнослужителей в боевых действиях на примере патриарха Пимена (Сергея Извекова)» (руководитель – преподаватель истории А.П.Теньковский);

ученицу 4 «б» класс МОУ СОШ № 5 г.Саянска Костюкович Юлию за реферат «Православные священнослужители в годы Великой Отечественной войны» (руководитель – педагог школы М.Ю.Костюкович).

В секции “Православные традиции и праздники”:

ученицу МАУ ДО Центр развития творчества детей и юношества «Кристалл» г.Тулуна Болохину Еву за реферат «Народные традиции празднования Пасхи» (руководитель – Л.С.Мацелюк).

По итогам Чтений решено:

информационно-издательскому отделу епархии выпустить брошюру, посвящённую 75-летию Победы и включающую в себя исследовательские и реферативные работы, представленные на секцию «Церковь в годы Великой Отечественной войны»;

отделу религиозного образования и катехизации использовать работу Мамойко Варвары “Христославы” при подготовке к празднованию Рождества Христова и при проведении рождественского конкурса рисунков;

педагогов, подготовивших участников чтений, отметить Благодарностью Саянской епархии;

отделу религиозного образования и катехизации организовать награждение с учетом эпидемиологической ситуации.

Детско-юношеские чтения в честь святителя Софрония Иркутского проводятся по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. Они имеют просветительский характер и направлены на поддержку школьников и учащейся молодёжи, проявляющей интерес к духовному наследию Православия, к подвижникам и исповедникам веры, к истории родного края. Впервые чтения состоялись в Саянске 12 апреля 2019 года.