Новости епархиальных отделов

Отдел религиозного образования подготовил сборник методических рекомендаций к 800-летию Александра Невского

metod 800Отдел религиозного образования и катехизации Саянской епархии по благословению Преосвященнейшего Алексия, епископа Саянского и Нижнеудинского, подготовил сборник методических материалов “Непобедимый защитник Русской земли”.

Сборник предназначен организаторам культурно-просветительских мероприятий, педагогам образовательных учреждений, преподавателям Воскресных школ для подготовки и проведения культурно-просветительских мероприятий и школьных уроков в рамках празднования 800-летия святого великого князя Александра Невского.

В основе сборника – краткое жизнеописание святого великого князя Александра Невского, составленное по книгам православных историков: протоиерея Михаила Хитрова (издание 1893 г.), историка Николая Андреевича Клепинина (издание 1927 г.), члена Русского исторического общества Юрия Константиновича Бегунова (издание 2003 г.). В жизнеописании рассказывается об узловых моментах биографии великого князя и раскрывается историческое значение его военной и дипломатической деятельности. Жизнеописание дополняется подробной Хронологией жизни великого князя, кратким рассказом о его прославлении.

Вторая часть сборника содержит примеры уроков, посвящённых великому князю Александру Невскому. Методические рекомендации дополнены отрывком из поэмы Константина Симонова “Ледовое побоище” и кратким описанием трёх живописных образов князя Александра Невского, которые были созданы художниками Виктором Васнецовым, Михаилом Нестеровым и Павлом Кориным.

Завершается сборник списком литературы о великом князе Александре Невском и перечнем рекомендуемых в качестве источников информации православных интернет-сайтов.

Скачать методические рекомендации на Яндекс-Диске