18.02.2023
Новости епархиальных отделов

Отдел религиозного образования отметил наградами призёров школьной олимпиады по основам православной культуры

Отдел религиозного образования Саянской епархии отметил активных участников Всероссийской олимпиады по “Основам православной культуры” (проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом). Грамоты епархиального ОРОиК получили школьники городов Зимы и Саянска. Педагоги, принявшие участие в организации школьного и муниципального туров отмечены Благодарностью.

16 февраля 2023 года сотрудник епархиального отдела Людмила Невидимова провела просветительское занятие с рассказом о событии Сретения Господня для учащихся четвёртых классов зиминских школ № 7 и № 10. В ходе занятия были актуализированы знания школьников о храме и о празднике Рождества Христова. Сотрудник отдела обратила внимание детей на то, что основой жизни православных людей является исполнение Закона Божьего и это – главный признак состоявшейся встречи с Богом. Продолжил беседу иерей Николай Захожий. Священник сказал о том, что центром жизни православного человека является святое причастие, без которого единение с Богом невозможно. Завершился урок вручением наград. Вместе с грамотами дети получили книги православных издательств. Педагогам от епархиального отдела переданы комплекты учебных книг “Христианская нравственность”. Мероприятие состоялось в школе № 7 города Зимы.

17 февраля в кафедральном Благовещенском храме состоялась встреча призёров школьного и муниципального тура олимпиады по “Основам православной культуры” с руководителем епархиального отдела религиозного образования иереем Владимиром Данилко. Участниками встречи стали учащиеся четвёртых классов и преподаватели православного модуля ОРКСЭ школ города Саянска. Священник вручил детям грамоты и книги православных издательств, а педагогам – Благодарность за проведение олимпиады. После этого у праздничной иконы состоялась беседа о Сретении Господнем. Завершилась встреча общим чаепитием.