Новости епархиальных отделов

Отдел религиозного образования организовал проведение занятий, посвящённых святителю Иннокентию Московскому

Отделом религиозного образования организовано проведение просветительских занятий для детей, отдыхающих на летних оздоровительных площадках города Саянска.

Занятия проходят в классе Воскресной школы кафедрального храма Благовещения Пресвятой Богородицы и посвящены святителю Иннокентию Московскому, уроженцу Иркутской губернии, великому просветителю и миссионеру. В этом году отмечается 225 лет со дня рождения Святителя. Для детей оформлена планшетная выставка, которая была предоставлена Саянской епархии Иркутским областным краеведческим музеем. С рассказом о детстве и юности святителя Иннокентия выступает сотрудник отдела Людмила Невидимова. Рассказ дополняется просмотром видеофильма и беседой руководителя епархиального отдела религиозного образования священника Владимира Данилко.

Первые участники просветительского мероприятия посетили Благовещенский храм 7 июля 2022 года. Ими стали юные воспитанники оздоровительного лагеря дневного пребывания школы № 8. В память о событии педагогам, которые сопровождали детей после занятия были вручены подготовленные в рамках национального проекта “Путь святителя Иннокентия” (2017 г.) брошюра и плакат о святом уроженце Сибири. Дети получили сладкое угощение.

8 июля в просветительском занятии приняли участие воспитанники оздоровительного лагеря школы № 4. С рассказом о святителе Иннокентии Московском ознакомились около семидесяти школьников. После занятия дети имели возможность позвонить в колокола малой (мобильной) звонницы. Колокольный трезвон в этот день прозвучал на территории храма трижды. Знаменательно, что в это же время в городе началась забивка свай на площадке, выделенной под строительство кафедрального собора, главный придел которого по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия будет посвящён святителю Иннокентию Московскому.