Новости епархиальных отделов

Отдел религиозного образования организовал проведение конференции по обмену педагогическим опытом

1 декабря 2020 года на базе библиотеки “Истоки” в городе Саянске состоялась конференция по обмену педагогическим опытом “Духовно-нравственное воспитание в образовательных учреждениях”.

Мероприятие было организовано епархиальным отделом религиозного образования и катехизации и проходило в рамках VII Саянских Рождественских образовательных чтений. Проведение видео-конференции поддержали заместитель председателя Комитета по образованию администрации города Зимы Надежда Николаевна Ланкина, специалисты Управления образования города Тулуна, Комитета по образованию администрации Тулунского района, Управления образования города Нижнеудинска.

В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией конференция состоялась в видео-формате с подключением удалённых участников через Скайп. Техническое обеспечение и площадку для проведения мероприятия предоставило МБУК “Централизованная библиотечная система города Саянска”.

Возглавил работу участников конференции руководитель епархиального ОРОиК иерей Владимир Данилко. Модератором мероприятия выступила координатор епархиального отдела Л.А.Невидимова. Педагогов, объединившихся для обсуждения вопросов духовно-нравственного воспитания приветствовал епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

В ходе конференции было заслушано девять докладов, с которыми выступили педагоги образовательных учреждений городов Зимы, Саянска, Тулуна. В качестве слушателей подключились педагоги из городов Тулун и Нижнеудинск, из сельских поселений Тулунского района. Участие в конференции приняла методист Отдела просвещения Иркутской епархии Н.В.Прокофьева.

После двухчасовой работы итоги образовательного мероприятия подвёл иерей Владимир Данилко. Священник отметил содержательность докладов и выразил уверенность, что золотые крупицы опыта каждого участника станут общим достоянием и явятся основой успешной работы всего педагогического сообщества.

В завершение конференции отделу религиозного образования и катехизации была поставлена задача подготовить итоговый сборник.

Список докладчиков:

Сарнецкая Людмила Михайловна, Вантеева Елена Валерьевна – учителя начальных классов МБОУ СОШ № 26 г.Зимы / Презентация программы внеурочной деятельности гражданско-патриотического воспитания “Зиминская радуга”;

Крейдо Екатерина Николаевна – учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 10 г.Зимы / “Агиографическая литература как один из ресурсов духовно-нравственного воспитания школьников”;

Кордунян Галина Викторовна – учитель начальных классов МБОУ СОШ № 8 г. Зимы / “Уроки чтения как основа духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья”;

Воронович Ирина Павловна, Кузнецова Анастасия Александровна – воспитатели МБДОУ Детский сад “Алёнушка” г. Тулуна / “Семейный клуб, как форма приобщения к традиционным для нашего народа православным праздникам”;

Буленкова Евгения Владимировна, Сницарёва Надежда Сергеевна – воспитатели МБДОУ Детский сад № 212 г. Зимы / Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста в рамках реализации инновационного проекта “Сибирский Родничок”;

Кузнецова Марина Владимировна – воспитатель МАДОУ Детский сад “Лучик” г. Тулуна / “Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей дошкольного возраста”;

Липкина Наталья Алексеевна – преподаватель МБУ ДО “Детская школа искусств города Саянска” / Реализация проекта “Страницы истории” в рамках духовно – нравственного воспитания обучающихся Детской школы искусств города Саянска;

Дуисеева Наталья Семёновна – координатор методического объединения преподавателей ОРКСЭ школ города Саянска, учитель начальных классов МОУ СОШ № 4 им. Героя СССР Д.М.Перова / Опыт использования на уроках по основам православной культуры учебно-методического комплекса О.Л.Янушкявичене;

Невидимова Людмила Анатольевна – сотрудник ОРОиК Саянской епархии / Презентация методического сборника “Непобедимый защитник России” к 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского.