Новости Саянского церковного округа

Отдел по делам молодёжи Саянской епархии провёл молодёжный спортивный съезд

10 июня 2019 года в посёлке Балаганск по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия состоялся первый православный молодёжный спортивный съезд. Местом его проведения по согласованию с администрацией посёлка Балаганск стал расположенный на берегу Ангары поселковый стадион. Перед открытием съезда в строящемся храме в честь Рождества пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна был совершен молебен. Богослужение совершили руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший, настоятель Свято-Никольского храма г.Зимы иерей Александр Муляр, настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи п.Балаганск иерей Владимир Ильницкий. Перед началом богослужения с молодыми людьми была проведена беседа о значении храма и важности церковного служения.

Организатором спортивного съезда выступил руководитель отдела по делам молодёжи Саянской епархии иерей Иоанн Гернеший. Мероприятие состоялось при поддержке Саянского хуторского казачьего общества, администрации Балаганского муниципального образования, руководителей Зиминского железнодорожного техникума, Балаганского аграрно-технического техникума и школы-интерната для детей-сирот г.Зимы.

Первый православный молодёжный спортивный съезд был посвящён празднованию дня Святой Троицы и объединил восемьдесят человек. Главными его участниками стали студенты средне-специальных образовательных учреждений Балаганска и Зимы, воспитанники зиминской школы-интерната. Для них совместными усилиями руководителя МКУК «Социально-культурный центр СПЕКТР» Л.И.Большешаповой, атамана Саянского казачьего хуторского общества А.В.Бондаренко и актива прихожан Свято-Никольского храма г.Зимы под руководством помощника настоятеля О.А.Макаровой была подготовлена спортивно-просветительская программа. Её спортивная часть включала в себя соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, метанию ножей и перетягиванию каната. Просветительская работа заключалась в проведении бесед по основам православной культуры и викторин. Участники съезда узнали о содержании праздника Святой Троицы, познакомились с заповедями Закона Божиего и Господней молитвой – её прочтение на церковнославянском языке стало заключительным этапом конкурсной программы. В ходе съезда руководитель епархиального отдела иерей Иоанн Гернеший провёл с молодыми людьми «Круглый стол на поляне» по теме «Молодость, свобода и ответственность».

На открытии первого молодёжного спортивного съезда его участников приветствовали глава Балаганского муниципального образования Николай Иннокентьевич Лобанов, ктитор строящегося в Балаганске храма директор ООО “Дионис” Валериан Иванович Параскевов, атаман Саянского казачьего хуторского общества Александр Владимирович Бондаренко, руководитель епархиального отдела иерей Иоанн Гернеший. С концертными номерами выступила творческая группа прихожан Свято-Никольского храма «Жемчужина».

Для участников съезда епархиальным отделом по делам молодёжи и православным приходом Свято-Никольского храма г.Зимы было организовано питание.

Завершилось спортивно-просветительское мероприятие церемонией награждения участников грамотами и вручением Благодарственных писем руководителя епархиального отдела по делам молодёжи всем принявшим участие в организации съезда. С музыкальными номерами на закрытии выступили группа «Жемчужина» и казачий хор Саянского казачьего хуторского общества.