Новости Саянского церковного округа

Отдел по делам молодёжи Саянской епархии провёл интеллектуальную игру, посвящённую святому князю Александру Невскому

6 декабря 2021 года, в день празднования памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске состоялась посвящённая памяти святого защитника Руси интеллектуальная игра.

Просветительское мероприятие было организовано в рамках всероссийского дня единого действия отделом по делам молодёжи Саянской епархии. Его участниками стали учащиеся Саянского химико-технологического техникума и Зиминского железнодорожного техникума.

Участников мероприятия приветствовал епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

Интеллектуальная состязание проходила в три тура и содержала двадцать вопросов о жизни и деятельности святого князя Александра Невского. При подготовке к игре использовались составленные епархиальным отделом религиозного образования и катехизации Методические рекомендации по проведению просветительских мероприятий памяти святого великого князя Александра Невского.

Местом проведения интеллектуальной игры стало помещение приходской Воскресной школы. В классе была оформлена выставка рисунков, посвящённых святому князю Александру Невскому. Их авторы – ученики Дома детского творчества “Созвездие” г.Саянска, принявшие участие в конкурсе детских рисунков “Святой защитник России”.

Ведущей мероприятия выступила сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Л.А.Невидимова. Руководитель отдела по делам молодёжи Саянской епархии иерей Иоанн Гернеший был арбитром. По приглашению священника в жюри, которое оценивало выступления участников, вошли председатель комитета по спорту, физкультуре и молодёжной политике администрации Зиминского городского муниципального образования Маргарита Павловна Кузнецова, директор муниципального учреждения культуры “Централизованная библиотечная система города Саянска” Кира Георгиевна Осипова и педагоги профессиональных образовательных учреждений Наталья Евгеньевна Гороховцева из Зимы и Татьяна Алексеевна Орешко из Саянска.

Победителем интеллектуальной игры стала команда учащихся Зиминского железнодорожного техникума, показавших себя знатоками жизни святого князя Александра Невского.

По завершении интеллектуального состязания состоялось общее чаепитие с руководителем епархиального отдела по делам молодёжи иереем Иоанном Гернешием.

Награждение участников мероприятия состоялось в Благовещенском храме. Награды вручил епископ Алексий. Владыка ответил на вопросы пресс-центра Саянского химико-технологического техникума и выразил благодарность педагогам, оказавшим содействие в подготовке молодых людей к интеллектуальной игре.

Команде победителей вручена специально изготовленная памятная статуэтка святого князя Александра Невского. Все участники отмечены Дипломами за подписью епископа Алексия. Призом для каждого стали книжечки с “Указанием пути в Царствие Небесное” святителя Иннокентия (Московского), молитвослов и коробка конфет.