Определены победители регионального этапа конкурса ,,За нравственный подвиг учителя,,

15 мая 2019 года в Иркутске были объявлены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия Саянская епархия представила на конкурс 12 работ, подготовленных педагогами и получивших положительное заключение епархиального Отдела религиозного образования и катехизации.

Победители регионального этапа конкурса были объявлены в рамках проводимого в школе № 23 г.Иркутска образовательного практико-ориентированного семинара «Гражданская идентичность: новые векторы развития школы Русской культуры». В мероприятии принял участие иерей Даниил Рудь, заместитель руководителя ОРОиК Иркутской епархии. Саянскую епархию представляли секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и координатор епархиального ОРОиК Людмила Невидимова.

Победителями регионального этапа признаны:

В номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»

Коллектив авторов МДОУ Детский сад комбинированного вида №19 «Росинка» г. Саянск: Рукосуева Екатерина Леонидовна, музыкальный руководитель; Сидорова Ирина Викторовна, музыкальный руководитель. Они представили программу духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста «У Истоков»;

Коллектив авторов МБОУ СОШ № 26 г. Зима: Сарнецкая Людмила Михайловна, учитель начальных классов; Вантеева Елена Валерьвна, учитель начальных классов. «Программа гражданско-патриотического воспитания «Зиминская радуга.

В номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)»

Коллектив авторов МБОУ «СОШ №7» г. Зима: Малюченко Елена Михайловна, учитель-логопед; Кирилова Мария Леонидовна, учитель начальных классов; Яковлева Татьяна Ивановна, учитель начальных классов. Методическая разработка «Пасха Христова: история и традиция».

Призёрами регионального этапа конкурса в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» названы:

Коллектив авторов МОУ г. Саянска «СОШ №2»: Барахаева Ольга Валерьевна, учитель изобразительного искусства; Ковалёва Елена Петровна, учитель географии; Малярова Светлана Алексеева, учитель музыки. Программа внеурочной деятельности духовно-нравственного направления «Альбом русских православных праздников для моей семьи».

Коллектив авторов МБОУ «Начальная школа – Детский сад №11» г. Зима Иркутской области: Мухамедзянова Екатерина Александровна, учитель-логопед; Садовская Лариса Леонидовна, учитель-логопед. Вариативная программа «Наш край родной – Прибайкалье».

Бакалова Марина Михайловна, учитель ОРКСЭ МБОУ СОШ № 29, р. п. Чунский. Программа детской краеведческой анимационной студии Чу[nick].

Победителям и призёрам вручены Дипломы Иркутской епархии и Министерства образования Иркутской области.

Экспертной комиссией регионального этапа конкурса были изучены представленные 35 работ (55 участников). На межрегиональный этап Конкурса, который состоится в Новосибирске, отобрано 10 работ победителей регионального этапа.