Новости Нижнеудинского церковного округа

Образовательные учреждения Нижнеудинского района приняли участие в муниципальном конкурсе “Пасхальная радость”

Окончание учебного года во многих образовательных организациях муниципального образования «Нижнеудинский район» было ознаменовано вручением на торжественных линейках дипломов и подарков победителям и призерам муниципального конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость», учредителем которого традиционно является Свято-Никольский храм г. Нижнеудинска. В 2022 году конкурс проходил в четырех номинациях: «Художественное творчество», «Декоративно-прикладное искусство», «Литературное «Исследовательский проект». На конкурс было представлено 267 творческих работ из 35 образовательных организаций: 56 творческих работ воспитанников детских садов, 188 – обучающихся школ, 23 – обучающихся художественных отделений детских школ искусств.

Конкурсные работы, раскрывающие Пасхальный сюжет, выполненные в самых разнообразных жанрах художественного, изобразительного искусства и технике декоративно-прикладного творчества, отразили восприятие детей и их отношение к одному из главных православных праздников. Конкурсным жюри оценивались соответствие работы пасхальной тематике и каноническим изображениям, оригинальность раскрытия темы конкурса, личный вклад автора, общее эстетическое восприятие, сложность и объем выполненной работы, владение техникой, в номинации литературное творчество – связность и завершенность сюжета для короткого рассказа, стиль изложения и грамотность.

Пятьдесят работ членами жюри были признаны лучшими. Каждая работа удивляет использованием новых совершенных техник изобразительного творчества и радует оригинальными нетрадиционными решениями. Свято-Никольский храм г. Нижнеудинска благодарит каждого участника за творчество и созданную рукотворную красоту и поздравляет победителей!