25.11.2023
Новости благочиний и приходов

Образовательные чтения Тайшетского благочиния состоялись в Чунском районе

Вторые образовательные чтения Тайшетского благочиния состоялись 24 ноября 2023 года в посёлке Чунский.

Перед началом церковно-общественного форума в храме в честь святителя Иннокентия Иркутского соборным служением священников Тайшетского благочиния была совершена Божественная литургия. Возглавили богослужение секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк и благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко.

Образовательные чтения Тайшетского благочиния прошли при организационной поддержке администрации Чунского района. Для работы участников чтений были подготовлены несколько площадок на базе учреждений образования и культуры. Пленарное заседание состоялось в концертном зале Центра театрального творчества Чунского района.

Участников чтений приветствовали заместитель мэра Чунского района по вопросам социальной политики Алёна Михайловна Макина и заместитель мэра Тайшетского района по социальным вопросам Вячеслав Владимирович Никулин.

Секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк огласил приветственный адрес епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

Словосочетание “духовно-нравственное воспитание” в наше время стало уже устойчивым, но что вкладываем мы в это понятие? – говорится в обращении Владыки. – Вряд ли его смысл ограничивается приобщением детей к сложившимся в обществе морально-этическим нормам. К сожалению, мы видим, что в современном мире система морально-этических норм с течением времени становится всё более гибкой и неустойчивой. Это раскрепощает нравы и расшатывает общество. Избежать такого пагубного расшатывания можно сохраняя ясное и твёрдое различие между добром и злом, которое безотносительно к меняющимся условиям жизни. А это возможно только на незыблемом фундаменте духовной культуры, которая для нашего народа является православной. И в этом смысле духовно-нравственное воспитание следует понимать как воспитание нравственности на духовной православной основе“.

С обращением к участникам чтений выступил благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко. Говоря о теме образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», священник отметил, что наша отечественная культура имеет две существенные характеристики: это культура русская и культура православная. Она возникла одновременно с просвещением восточно-славянских племён светом Христовым. И если православная культура в общем может быть не русской – греческой, сербской, болгарской… – но никогда не было и нет культуры русской и не православной.

По завершении пленарного заседания священники Тайшетского благочиния, а также представители епархиального управления возглавили работу секций, на которых выступили учителя школ, воспитатели детских садов, работники культуры, специалисты по работе с молодёжью, социальные работники. Обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания детей, гражданско-патриотического становления подростков, а также опыт проведения культурно-просветительских мероприятий и актуальные вопросы организации социальной работы. Секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк в рамках чтений встретился с руководством отдела образования администрации Чунского района. В завершении чтений кураторы секций вручили участникам сертификаты.