09.05.2015
Новости Нижнеудинского церковного округа

Обращение Преосвященнейшего Алексия, епископа Саянского и Нижнеудинского в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Дорогие ветераны, братья и сестры!

От всей души и сердцем, исполненным радости за наше Отечество, поздравляю вас с Днем победы нашего народа в Великой Отечественной войне!

Едва ли можно что-то добавить к словам, что сложены в стихах и песнях о тех страшных днях. Однако хотелось бы вспомнить о том, что судьба как отдельного человека, так и целых народов всецело находится в руках Божиих. Ведь, какие бы ни строил человек планы относительно своего будущего, как бы ни был уверен в том, что он – сам строитель своей судьбы, и что никакая сила не способна помешать ему в достижении желанной цели, он может неминуемо столкнуться с такими обстоятельствами, в которых верующий человек увидит Промысел Божий.

Вглядываясь в историю нашей страны, можно достаточно четко увидеть, что вслед за отречением от Бога, за порой молчаливым следованием богоборческой власти в ХХ веке последовала целая цепь катастрофических событий, эхо которых ощущается и по сей день. Братоубийственная война, раздор в обществе, поиски врагов и предателей, доносы и наговоры – все это лишь тени того кошмара, в который вверг себя русский народ, оставив веру в Бога.

История не раз показывала, что внутренние раздоры и усобицы суть следствия не только политических обстоятельств, но еще и состояния духовной жизни народа. Татаро-монгольское ли иго, польская ли интервенция, все эти печальные страницы русской истории имели одну причину – озлобленность и разобщенность. Попуская страшные беды, Господь давал людям шанс вновь трезво посмотреть друг на друга и на то, что они оставляют после себя. Будучи объединяемы общей бедой, наши предки оставляли в стороне личные обиды и, не взирая на опасности, отдавали собственную жизнь за други своя.

Как говорил в своем обращении к соотечественникам 22 июня 1941 года митрополит Сергий (Страгородский): «Наши предки не падали духом и при худшем положении, потому что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге перед родиной и верой, и выходили победителями».

Вспоминая героев, отдавая им дань памяти и благодаря Бога за дарованную нашей стране победу, будем помнить о тех уроках истории, которые сегодня вновь актуальны и не дают беззаботно смотреть на попытки внешних сил разобщить наше общество, посеять в нем отчужденность и недоверие друг ко другу. Молитвами святых, в земле Русской просиявших, да оградит Господь наше земное отечество от бед и нестроений!

+АЛЕКСИЙ,

епископ Саянский и Нижнеудинский