06.08.2020
Новости епархиальных отделов

Об итогах первого (регионального) этапа Всероссийского конкурса “За нравственный подвиг учителя”

OROiK 2020Сообщаем о результатах I (регионального) этапа XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», итоги которого были подведены в Иркутске.

По сообщению ОРОиК Иркутской епархии, на конкурс было предоставлено 14 работ, в том числе четыре работы были направлены отделом религиозного образования и катехизации Саянской епархии.

Распределение работ по номинациям конкурса:

Общее кол-во работ (кол-во участников) – 14 (28);

Номинация: За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения – 9 (22);

Номинация: Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи – 1 (1);

Номинация: Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР) – 4 (5);

Номинация: Лучший образовательный издательский проект года – 0.

Заседание конкурсной комиссии возглавили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, глава Иркутский митрополии, и.о. министра образования Иркутской области Елена Владимировна Апанович.

Итоги подводились с учетом количества баллов, которые были присвоены каждой работе экспертами регионального этапа конкурса.

Авторы пяти работ, набравших максимальное количество баллов, были признаны победителями.

В номинации “За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения”:

Коллектив авторов ЧОУ «Православная женская гимназия», г. Иркутск: Савватеева Юлия Сергеевна, учитель начальных классов; Кореньга Вера Васильевна, учитель начальных классов; Авраменко Ольга Владимировна, учитель начальных классов. «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться. (Из опыта работы)».

В номинации “Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи”:

Балдакова Галина Андреевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ №5», Иркутская область. «Авторская программа внеурочной деятельности духовно-нравственного направления развития личности младшего школьника «Вокальный ансамбль «Звездочки в ладошке».

В номинации “Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)”:

Коллектив авторов МБОУ «СОШ №23», г. Иркутск: Сенаторова Ирина Владимировна, учитель начальной школы, Ситор Виктория Александровна, учитель начальной школы. «Создание дидактических пособий к урокам ОРКСЭ».

В номинации: “За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения”:

Коллектив авторов МБУДО «Дом детского творчества №5», г. Иркутск: Сапрыкина Елена Сергеевна, педагог-организатор, Гасперский Сергей Борисович, руководитель структурного подразделения, Гасперский Александр Сергеевич, педагог-организатор. «Вознесенский монастырь – утраченная ценность».

Работы победителей направлены в Кемерово для участия во втором, межрегиональном, этапе.

Выражаем благодарность всем педагогам Саянска и Зимы, которые приняли участие в первом этапе конкурса. Каким бы ни был результат участия, главным достижением каждого педагога является успешное решение задач духовно-нравственного воспитания детей. Пусть ваши труды всегда сопровождаются счастливыми улыбками учеников!

Отдел религиозного образования и катехизации Саянской епархии

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Русской Православной Церковью совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Награды победителям вручают на торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, государственные деятели.