29.10.2022
Новости Саянского церковного округа

О проведении IX Саянских Рождественских образовательных чтений

28 октября 2022 года в администрации городского округа муниципального образования “город Тулун” состоялось очередное заседание организационного комитета IX Саянских Рождественских образовательных чтений.

Участниками заседания стали вице-мэр городского округа – руководитель аппарата администрации Елена Евгеньевна Абрамова, председатель Комитета социальной политики города Тулуна Александр Фёдорович Кузьменко, председатель Думы Тулунского муниципального района Владимир Владимирович Сидоренко, заместитель председателя Комитета социальной политики города Тулуна Наталья Сергеевна Дударева, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики города Тулуна Наталья Николаевна Данилова, представители органов управления образованием Тулуна, Тулунского района, Куйтунского района, директор МБОУ СОШ “Новая эра” Наталья Сергеевна Болдуева.

От Саянской епархии в заседании приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, благочинный Тулунского церковного округа иерей Феодор Корбатов, руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Валерий Мельничук, руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Иоанн Гернеший, сотрудник отдела религиозного образования, секретарь оргкомитета Людмила Анатольевна Невидимова.

На заседании был утверждён проект проведения Чтений. Местом проведения по предложению администрации городского округа определена школа “Новая эра”. Решён вопрос организации питания для участников Чтений, которые приедут в Тулун из других территорий. На пленарном заседании запланировано награждение призёров конкурса детского творчества “Красота Божьего мира” и епархиального конкурса методических разработок уроков по “Основам православной культуры”. Рассмотрен список секций и назначены кураторы, которые будут руководить работой секций 6 декабря. Также участники заседания приняли решение о проведении в городе Тулуне епархиальных спортивных соревнований в честь святого благоверного князя Александра Невского с награждением участников в рамках проведения Чтений.

После заседания оргкомитета представители Епархиального управления побывали в школе “Новая эра”. Директор образовательного учреждения Наталья Сергеевна Болдуева провела для них ознакомительную экскурсию и обсудила условия проведения Образовательных чтений.

ПРОЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ 6 декабря 2022 года в городе Тулуне IX Саянских Рождественских образовательных чтений по теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»:

1) Литургия: храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, 10-00 – 12-00 ч.;

2) обед для приехавших участников: школа “Новая эра” (м/р Угольщиков, зд. 33Б), 11-30 – 12-30 ч.;

3) регистрация участников: школа “Новая эра” (м/р Угольщиков, зд. 33Б), 12-00 – 13-00 ч.;

4) пленарное заседание под председательством епископа Алексия с участием руководителей муниципальных образований: актовый зал школы “Новая эра”, начало 13-00 ч.;

5) работа по секциям, аудитории школы “Новая эра”, начало в 14-30 ч.;

6) подведение итогов, принятие резолюции: актовый зал школы “Новая эра”, 16-30.

ПЕРЕЧЕНЬ СЕКЦИЙ

Секция 1) Дошкольное образование.

Тема: «Духовно-нравственное воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях на основе православной традиции: педагогический опыт и инновации»

Секция 2) Школьное образование.

Тема: «Духовно-нравственное воспитание детей в общеобразовательных учреждениях на основе православной традиции: педагогический опыт и инновации»

Секция 3) «Культура, история и православная духовная традиция»

Секция 4) “Церковь и молодёжь”

Тема: “Православный взгляд на глобальные экологические проблемы современности. Духовно-нравственные ценности и будущее человечества”

Секция 5) “Воспитание патриотов на основе духовно-нравственных ценностей Православия”.

Тема: “Духовно-нравственные ценности человека и патриотическое воспитание в условиях проведения СВО”

Секция 6) “Социальное служение Церкви”.

Тема: «Особенности и перспективы социального служения в сельской местности»

К участию в работе Чтений приглашаются педагоги и работники культуры, представители социальных учреждений и общественных организаций, специалисты по работе с молодёжью из городов Саянск, Зима, Тулун, Нижнеудинск, Тайшет, Бирюсинск, из Балаганского, Зиминского, Куйтунского, Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского и Чунского районов Иркутской области.

Педагогам предлагается выступить с докладами, представив опыт работы в сфере духовно-нравственного воспитания, преподавания предмета “Основы православной культуры”, реализации образовательных проектов, включающих православный компонент. Предлагается подготовить доклады работникам культуры, социальной сферы, молодёжной политики.

Заявки на участие принимаются до 10 ноября 2022 года по электронной почте: oroseparh@mail.ru

В заявке необходимо указать Ф.И.О участника, тему выступления, наименование образовательного учреждения, контактные данные педагога. Принимаются тезисы выступлений и доклады.

Доклады или тезисы выступлений направляются по электронной почте в Отдел религиозного образования и катехизации до 20 ноября 2022 года.

Контактное лицо Отдела религиозного образования Саянской епархии:

Людмила Анатольевна Невидимова, с/т 8950-085-84-42, эл/п oroseparh@mail.ru