Новости епархиальных отделов

Новости казачьего отдела

17 марта 2022 состоялась встреча представителей Куйтунского хуторского казачьего общества и специалистов отдела по казачьей культуре МКУК “Социально-культурное объединение” р.п. Куйтун с учащимися казачьих кадетских классов СОШ 2. В ходе встречи наказной атаман Игорь Петрович Калашников рассказал историю российского казачества, акцентируя на казачье братство и православную духовную основу казачества. С большим вниманием ребята слушали рассказ о том, как воспитываются на православных традициях казаки, что такое казачья честь и казачья доблесть, как постигают казаки воинские навыки.

Специалист отдела по казачьей культуре МКУК «СКО» Анна Александровна Калашникова поведала ребятам о культуре, традициях казаков, об отваге и мужестве казаков в разные периоды истории нашей страны, подготовив для них презентацию. В завершение мероприятия вокальный ансамбль Социально-культурного объединения «Талисман» исполнил несколько музыкальных композиций, пронизанных любовью к Родине и беззаветным служением ей.

Возрождение казачества играет огромную роль в духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения. У ребят формируются чувства патриотизма: гордость за свою Родину, любовь к истории родного края, желание и стремление изучать традиции своего народа.

23 марта 2022 года коллектив вокальный казачий ансамбль «Станица» (рук. Н.Н.Соклаков и Г.С.Ковшарова) посетил воспитанников детского сада «Незабудка» р.п. Куйтун. «Станичники», которые являются членами Куйтунского хуторского казачьего общества, приходят к дошкольникам в гости не в первый раз, поэтому с лиц малышей не сходила радостная улыбка. Наказной атаман, а также заведующий отделом казачьей культуры И.П.Калашников рассказал ребятам о воспитании казачат, семейном укладе, а вокальный ансамбль исполнил несколько казачьих музыкальных произведений.

Епархиальный Отдел по взаимодействию с казачеством