Новости Тулунского церковного округа

“Неделя за жизнь” – к акции присоединился тулунский храм

Православный приход храма во имя святителя Луки Крымского в г.Тулуне присоединился к международной противоабортной акции “Неделя за жизнь – Михайловские дни”. В этот день после Божественной литургии в храме был совершён покаянный молебен “О прощении греха детоубийства”. Настоятель храма иерей Феодор Корбатов провёл встречу со студентами Тулунского медицинского колледжа, которая была посвящена вопросам сохранения традиционных семейных ценностей и противодействия греху детоубийства. Студентам были показаны фигурки, изображающие эмбрионы человека первого триместра беременности (именно на этих сроках происходит убийство детей). Это вызвало большой интерес.

Немаловажно, что на Божественной Литургии, которая совершалась в этот день в храме во имя святителя Луки Крымского, по уже сложившейся традиции молились и причастились Святых Христовых Тайн дети с ограниченными возможностями здоровья, их родители и воспитатели “ОГКУСО Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Тулуна. Детям после богослужения были вручены подарки.

«Михайловские дни» проводятся с 18 по 23 ноября. Это не случайные даты. 18 ноября 1920 г. было принято Постановление Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательно разрешившее «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». Впоследствии оно было отменено, и искусственное прерывание беременности не производилось. Но 23 ноября 1955 г. был принят Указ Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов».