24.03.2014

Начато сотрудничество с Синодальным миссионерским отделом

По благословению руководителя Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна в Саянск прибыли клирик Белгородской и Старооскольской епархии иерей Николай Михальцов и студент Белгородской духовной семинарии Максим Чемерис.

– Миссионерская поездка для нас является гармоничным продолжением постоянно осуществляемого служения, – сказал иерей Николай Михальцов. – Вспомните слова Господа нашего Иисуса Христа к ученикам Своим: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам». В наши дни, как и века назад, поле для миссионерской деятельности обширно: православная миссия одинаково востребована и в отдалённых уголках, и в небольших селениях, и в крупных городах.

Духовно-просветительской работе особое внимание уделяется в Белгородской православной духовной семинарии, которая является учебным заведением с углубленным изучением миссионерского служения. Семинаристы в обязательном порядке участвуют в катехизаторских поездках по отдалённым приходам, несут социальное служение в больницах, приютах и в детских домах, направляются в миссионерские командировки. С участием клириков Белгородской епархии и студентов Белгородской духовной семинарии организованы миссионерские станы в республике Тыва, в Якутии, в Магаданской области.

Прибывших в Саянск белгородцев ждёт совместная работа с миссионерским отделом Саянской епархии. По благословению епископа Алексия они примут участие в организации миссионерского стана в Тофаларии (Нижнеудинский район).

Тофалария – труднодоступный регион, охватывающий примерно половину территории Нижнеудинского административного района. В этой горной местности проживает один из самых малочисленных народов России – тофы. В настоящее время в трех населенных пунктах Тофаларии проживает 1168 человека, из них коренных жителей – 700 человек.

В Тофаларии дорог нет. Связь с районным центром осуществляется посредством малой авиации – с помощью вертолетов. Основная часть населения занята охотой и рыболовством. Во всех населенных пунктах имеются клубы и библиотеки, где рядом с книгами на русском языке стоят книги на языке тофов. (По информации администрации муниципального образования «Нижнеудинский район»).

Пресс-служба епархии