03.09.2022
Новости благочиний и приходов

На территории Свято-Троицкого храма в городе Зиме состоялось открытие мемориала первому учителю

В День знаний, 1 сентября 2022 года, в городе Зиме в Свято-Троицком храме состоялся молебен перед началом учебного года, участие в котором приняли заместитель мэра г.Зимы по социальным вопросам Ольга Владимировна Костикова, начальник комитета по образованию Ольга Олеговна Горошко, начальник отдела культуры Виктор Михайлович Тосенко, председатель Думы г.Зимы Галина Александровна Полынцева, директора школ, заведующие детских садов, учителя и воспитатели. Богослужение совершили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Николай Захожий, иерей Александр Хвуст. После богослужения на территории Свято-Троицкого храма состоялось торжественное открытие мемориала первому учителю Зимы.

Когда-то в ограде храма был церковный погост. В 30-е годы прошлого столетия могильные холмики вместе с надгробьями сравняли с землей. Сохранилась только надгробная плита с именем коллежского асессора Ильи Васильевича Россова. Она была обнаружена при проведении реставрационных работ. Год назад благодаря исследованиям краеведов под руководством педагога дополнительного образования Зиминского дома детского творчества Людмилы Васильевны Назарчук стало известно, что Илья Васильевич являлся учителем первой церковно-приходской школы, в которой работал более 23 лет.