21.07.2020
Новости благочиний и приходов

На территории недействующего старинного храма в селе Буря прошёл субботник

20 июля 2020 года в селе Буря Зиминского района прошёл организованный Саянским благочинием совместно с администрацией Буринского сельского поселения субботник по расчистке от мусора сохранившейся части деревянного храма 1884 года постройки. В субботнике приняли участие благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк и епархиальный древлехранитель протоиерей Павел Талалаев, сестры православной службы помощи “Милосердие” кафедрального Благовещенского храма. Инициативу организаторов субботника поддержали депутат зиминского районного муниципального образования Надежда Петровна Бухарова, глава Услонского муниципального образования Зиминского района Олег Андреевич Сухарев. Они вместе с сельчанами выполняли работу по расчистке храма и прилегающей территории. После уборки мусора и окашивания территории храм был огорожен усилиями сельчан. Материалы для ограждения предоставили глава сельского поселения Людмила Александровна Мельник, Надежда Петровна Бухарова.

В этот же день епархиальный древлехранитель Павел Талалаев встретился с мэром Зиминского района Н.В.Никитиной по вопросу передачи Саянской епархии здания бывшей церковно-приходской школы, которая относилась к Петро-Павловскому храму села Буря.