20.09.2020
Новости Нижнеудинского церковного округа

На строящемся храме в Нижнеудинске установлены купола

18 сентября 2020 года на строящемся в городе Нижнеудинске храме святых апостолов Петра и Павла были установлены купола. Чин освящения накупольных крестов совершил благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Александр Ульянов. Тепарь вознесённые над храмом золотые кресты видны издалека. Храм строится на возвышенном правом берегу реки Уды, примерно на том месте, где в 1648 году находился один из первых острогов Покровского городка (предшествующего возникновению Удинского острога), а затем возвышался соборный храм.

В городе с населением в 33 тысячи человек с 1947 года действует только один пристанционный храм постройки 1907 года. Решение о строительстве нового храма было принято в 2012 году, но до последнего времени не исполнялось. Первоначально планировалось возвести каменный собор, но после того, как стало очевидным, что каменное строительство не по силам городу, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий благословил строительство деревянного храма. В 2019 году был залит фундамент, а весной 2020 года началось возведение стен из бруса. Настоятелем строящего храма является иерей Александр Муляр.