27.01.2017
Новости благочиний и приходов

На храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Тулуна восстановлен первый купол

16 января в церкви Покрова Божией Матери г.Тулуна произошло значимое событие. Благодаря пожертвованиям горожан на храме, над главным алтарём, был установлен первый купол и водружен Крест. К этому моменту Покровский храм шел очень долго, много лет стоя «обезглавленным».

Освящённый в 1913 г. храм Покрова Божией Матери г. Тулуна в 1932 г. был закрыт, а его внешний облик изуродован. С 1932 по 1944 гг. здесь располагались мастерские машинно-тракторной станции, школьные мастерские, пионерский клуб, филиал школы № 2, кожевенный завод. По свидетельствам очевидцев, в конце 30-х годов храм пытались взорвать. В декабре 1945 года здание вернули верующим, а с 31 августа 1946 года в церкви возобновилось богослужение.

Информация прихода.