Новости епархиальных отделов

Мы любим жить трезво!

Массовое молодёжное мероприятие “Мы любим жить трезво” состоялось в городах Саянск и Зима во всероссийский День трезвости, который отмечается в день Усекновения главы Пророка и Предтечи Господня Иоанна 11 сентября. Организовано оно было руководителем епархиального отдела по делам молодёжи иереем Иоанном Гернешием в сотрудничестве с администрацией Зиминского городского муниципального образования и при содействии педагогов профессиональных образовательных учреждений, действующих в Саянске и в Зиме.

Посвящённое Дню трезвости мероприятие включало в себя несколько событий. Первым из них стала встреча руководителя отдела по делам молодёжи иерей Иоанна Гернешия и настоятеля Свято-Никольского храма г.Зимы со студентами Зиминского железнодорожного техникума. Священники рассказали молодым людям о личности Пророка и Крестителя Господня и обсудили с ними принципы трезвой жизни.

Затем группа волонтёров молодёжного актива города Зимы в сопровождении настоятеля Свято-Троицкого храма иерея Николая Захожего и помощника настоятеля Свято-Никольского храма Ольги Макаровой побывала в кафедральном Благовещенском храме. Руководитель отдела по делам молодёжи провёл для них экскурсию, в ходе которой рассказал об устройстве храма, значении икон и сказал о важности богослужения.

В Саянске и Зиме участники мероприятия провели акцию «Мы за трезвость!», выступив с актуальными плакатами на улицах городов. Завершающим событием Дня трезвости стала встреча студентов Зиминского железнодорожного техникума, Саянского медицинского колледжа, Саянского химико-технологического техникума и волонтёров молодёжного актива города Зимы в ДК «Горизонт». Молодым людям был показан тридцатиминутный фильм об Иоанне Крестителе, по окончании которого состоялось общение студентов с руководителем епархиального отдела по делам молодёжи иереем Иоанном Гернешием и священниками зиминских храмов.