29.04.2023
Новости Нижнеудинского церковного округа

Муниципальный Пасхальный праздник состоялся на базе школы в городе Нижнеудинске

27 апреля 2023 года в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Нижнеудинска» прошел муниципальный праздник, посвящённый празднованию Светлой Пасхи Христовой.

Праздник открылся с театрализованной постановки «Пасхальным небом освещен наш дом», которая в увлекательной форме напомнила о православной традиции празднования Пасхи Господней. Театрализованную постановку подготовили заместитель директора районного центра народного творчества и досуга Михаил Кингараев, педагог-организатор МКОУ «СОШ №1 г. Нижнеудинск» Елена Терентьева и воспитанники театральной студии «Сюжет». Праздничную атмосферу дополнили народные песни в исполнении  народного фольклорного ансамбля “Заряница” и учеников Нижнеудинской детской музыкальной школы (руководитель Елизавета Гросс).

Ученица 1 класса школы № 12 города Нижнеудинска Виолетта Мордвинова представила участникам праздничного мероприятия исследовательский проект «Пасхальные игры для детей», который вызвал неподдельный интерес слушателей.

Почётным гостем на муниципальном празднике был настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла протоиерей Александр Ульянов. Священник поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения, сказал о его значении, напомнил о духовных ценностях, положенных в основу православной культуры. Он поблагодарил всех участников мероприятия за активное участие в конкурсе и вручил дипломы и подарочные сертификаты победителям и призерам муниципального конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость». Награды получили более 60-ти учащихся образовательных организаций и художественных отделений детских школ искусств Нижнеудинского района. Выставка выполненных ими работ была оформлена в фойе школы.