Новости Тайшетского церковного округа

Мониторинг по выбору православного модуля в рамках ОРКСЭ на следующий учебный год

monitoring_2806023_miniЕпархиальный отдел религиозного образования во взаимодействии с муниципальными органами управления образовательными учреждениями подвёл итоги родительских собраний по выбору модуля в рамках комплексного учебного предмета “Основы религиозных культур и светской этики” (ОРКСЭ). Собрания проходили в общеобразовательных школах с января по апрель. Их участниками были родители детей, которые в 2023-2024 учебном году будут учиться в четвёртых классах. Им предстояло выбрать один из модулей (наиболее популярными являются “Основы светской этики”, “Основы православной культуры”, “Основы религиозных культур народов России”). По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в презентации православного модуля принимало участие духовенство Саянской епархии.

По данным муниципальных органов управления образовательными учреждениями в четвёртых классах образовательных учреждений городов Саянск, Зима, Тулун, Балаганского, Зиминского, Куйтунского, Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского и Чунского районов в предстоящем учебном году будут обучаться 4660 детей. Из них 1981 ребёнок (42,5%) в рамках ОРКСЭ будет изучать “Основы православной культуры”. Для сравнения: в прошедшем учебном году православный модуль изучали 1458 детей из 4977 учащихся четвёртых классов (29%).

Повышение интереса к “Основам православной культуры” (ОПК) и увеличение числа школьников, чьи родители выбрали православный модуль, произошло практически во всех территориях. Наиболее значительное повышение отмечается в школах Нижнеудинского района (+38% к прошедшему учебному году), Тайшетского района (+15%) и Чунского района (+15%).

Сравнительные данные по территориям:

город Саянск: изучать ОПК будут 208 учащихся четвёртых классов (38,5%);

город Зима: изучать ОПК будут 206 учащихся четвёртых классов (48%);

город Тулун: изучать ОПК будут 155 учащихся четвёртых классов (27,5%) – увеличение по сравнению с прошедшим учебным годом на 9,5%;

Балаганский район: изучать ОПК будут 41 учащийся четвёртых классов (35%);

Зиминский район: изучать ОПК будут 105 учащихся четвёртых классов (64,5%) – увеличение по сравнению с прошедшим учебным годом на 9,5%;

Куйтунский район: изучать ОПК будут 132 учащихся четвёртых классов (33%);

Тулунский район: изучать ОПК будут 215 учащихся четвёртых классов (69%);

Нижнеудинский район: изучать ОПК будут 437 учащихся четвёртых классов (52%);

Тайшетский район: изучать ОПК будут 360 учащихся четвёртых классов (36,6%);

Чунский район: изучать ОПК будут 122 учащихся четвёртых классов (35%).

Для того, чтобы приобщение детей к основам православной культуры было эффективным, важно обеспечить участие школьников в культурно-просветительских событиях, посвящённых жизни и деятельности иркутских святителей и святителя Иннокентия, митрополита Московского; приуроченных знаменательным датам (таким как День освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году) и православным праздникам. Большое значение имеют организация детских конкурсов (к Рождеству Христову, Дню православной книги, Пасхе Господней) и проведение экскурсий в храмы. Всё это должно стать основой взаимодействия с педагогами – преподавателями ОПК духовенства: настоятелей православных приходов и клириков храмов. Без такого взаимодействия увеличение числа детей не приведёт к желаемому повышению уровня приобщения к основам православной культуры.

Сайт “Вера и школа”.