22.07.2021
Новости епархиальных отделов

Мониторинг изучения модуля “Основы православной культуры” в четвёртых классах общеобразовательных школ

inf 2207021Результаты проведения родительских собраний по выбору модуля в рамках ОРКСЭ по данным мониторинга Епархиального ОРОиК:

в 2021/22 учебном году “Основы православной культуры” в рамках преподавания ОРКСЭ в четвёртых классах общеобразовательных школ в Балаганском, Зиминском, Куйтунском, Тулунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Чунском районах и в городах Зима, Саянск, Тулун будут изучать 1597 детей или 32 % от общего числа четвероклассников.

Балаганский район: 57 учащихся (38%)

город Саянск: 181 учащийся (33%),

город Зима: 297 учащихся (57%)

Зиминский район: 114 учащихся (62%)

Куйтунский район: 160 учащихся (40%)

город Тулун: 134 учащихся (23%)

Тулунский район: 207 учащихся (74%)

Нижнеудинский район: 158 учащихся (17,5%)

Тайшетский район: 236 учащихся (23%)

Чунский район: 53 учащихся (11%)

Родительские собрания проводились в период с февраля по май 2021 года. По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия участие в них принимали священники Саянской епархии. Взаимодействие духовенства с педагогами и родительской общественностью должно продолжаться и в течение учебного года. Священникам совместно с образовательными учреждениями рекомендуется планировать совместное проведение просветительских мероприятий как для детей, изучающих “Основы православной культуры”, так и для преподавателей православного модуля. Методическую поддержку просветительской деятельности призван осуществлять епархиальный ОРОиК.

В 2020/21 учебном году “Основы православной культуры” в рамках преподавания ОРКСЭ в четвёртых классах общеобразовательных школ в Балаганском, Зиминском, Куйтунском, Тулунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Чунском районах и в городах Зима, Саянск, Тулун изучали 1735 учащихся  или 33 % от общего числа четвероклассников (5149 детей).