24.02.2017
Новости Тайшетского церковного округа

Молодёжный музыкально-поэтический праздник состоялся в Тайшетском благочинии

24 февраля в Доме культуры г.Бирюсинска состоялся музыкально-поэтический праздник “Честь, благородство и достоинство – святое наше воинство”, организатором которого выступил благочинный церковного округа игумен Николай (Микушин). Участниками мероприятия стали ученики воскресных школ и учебно-воспитательных групп, которые действуют при храмах благочиния в городах Тайшет и Бирюсинск, в посёлке Юрты и в селе Шелехово, творческие и музыкальные коллективы.

Главным содержанием выступлений, подготовленных в воскресных школах, было осмысление понятий чести и доблести в православной России, какой была наша страна до 1917 года. Например, ученики Воскресной школы в честь великомученика и целителя Пантелеимона (г.Тайшет) познакомили слушателей с творчеством офицера-кавалергарда царской армии и участника Гражданской войны Сергея Сергеевича Бехтеева. Молодые прихожане храма в честь блаженной Ксении Петербургской п.Юрты (выпускники действующей при храме Воскресной школы) выступили с литературно-музыкальной композицией «Царская Россия». На сцене также прозвучали русские народные песни, бессмертное «Ave Maria», отрывки литературных произведений известных писателей и малознакомых, но от этого не менее ярких, авторов начала XX века.

Праздник прошёл при полном зале. В завершение праздничной программы игумен Николай вручил всем участникам Дипломы, а педагогам, принявшим участие в подготовке литературно-музыкальных номеров, – Благодарности.

“Воскресные школы Саянской епархии”