Новости благочиний и приходов

Молебен на начало нового учебного года

30 августа 2020 года после Божественной литургии в кафедральном Благовещенском храме был совершен молебен на начало нового учебного года.

Святая Церковь всегда молится о тех, кто стремится к обретению знаний, потому что познание есть свет разумной души. Но получение знаний только тогда обретает просветительское значение, когда вместе с образованием ума, совершается воспитание сердца. Ведь даже самый интеллектуально развитый человек без крепкой нравственной основы, без доброго сердца, не сможет принести пользу ни себе, ни обществу. Для того чтобы быть счастливым, нужно уметь делать счастливыми других, а это возможно только в том случае, когда не только просвещается ум, но и освящается душа. Именно об этом освящении молится Святая Церковь, призывая на учащих и учащихся Божие благословение.

После богослужения священники окропили верующих святой водой, а детям вручили иконки с изображением встречи отрока Варфоломея, будущего Сергия Радонежского, с таинственным иноком, по молитвам которого подросток обрёл дар обучения наукам. Кроме того, юные участники богослужения получили от руководителя отдела по делам молодёжи иерея Иоанна Гернешия шоколадки.

На территории храма верующих поздравили с началом учебного года члены Саянского казачьего общества: они выступили с православной песней и фланкировкой казачьей шашкой.