Митрополит Максимилиан и епископ Алексий возглавили Литургию в иркутском Богоявленском соборе

11 апреля 2021 года / 29 марта по Церковному календарю, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, в Иркутской митрополии торжественно отметили 250-летие преставления святителя Софрония, епископа Иркутского. Праздничные богослужения совершались во всех храмах митрополии. В кафедральном соборе Богоявления Господня Божественную литургию святителя Василия Великого совершили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Владыкам сослужили клирики всех трех епархий, входящих в состав митрополии: Иркутской, Саянской и Братской.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Иркутской епархии «Знамение» под управлением протодиакона Антония Смолина и клиросный хор Богоявленского кафедрального собора.

Перед причастием верующих Святых Христовых Таин секретарь Епархиального управления Иркутской епархии иерей Стефан Бажков произнёс проповедь об архипастырских трудах святителя Софрония и об их значении для развития нашего края.

После Литургии был совершен праздничный молебен святителю Софронию Иркутскому и возглашено традиционное многолетие.

В завершение богослужения митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан обратился к верующим с архипастырским словом. Высокопреосвященнейший владыка поздравил присутствующих со знаменательной датой, отметил важность и великую духовную ценность подвижнической жизни и деяний святителя Софрония и призвал всех к действенному почитанию дивного во святых Архипастыря. Кроме того, митрополит Максимилиан выразил большую радость от молитвенного единения всей епархии в этот праздничный день и поблагодарил епископа Алексия за то, что он почтил службу своим присутствием.

В ответном слове епископ Алексий поблагодарил митрополита Максимилиана за приглашение и возможность в такой знаменательный день стоять у Престола Божия в храме, который исторически связан с жизнью и деятельности святителя Софрония; пожелал главе митрополии доброго здравия и многая лета многоплодного служения на кафедре иркутских святителей.

По окончании службы митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан вручил высокую Патриаршую награду – орден святого преподобного Серафима Саровского – верному сотруднику Христову на ниве благотворения Варданяну Артуру Алексановичу, генеральному директору ООО «Ойлспаерсервис» (г.Иркутск).

Праздничные торжества продолжились в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П.Охлопкова, где состоялся юбилейный концерт, посвященный 250-летию преставления святителя Софрония Иркутского.

По сообщению пресс-службы Иркутской епархии.

Фото: сайт Иркутской епархии.