27.05.2014

Миссионерская конференция состоялась в Саянске

26 мая, в понедельник 6-ой седмицы по Пасхе, в Саянске по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, председателя Синодального миссионерского отдела, состоялась конференция «Миссионерское служение в новообразованных епархиях: история и современность». Возглавил собрание епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

В работе конференции приняли участие заместители председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) и иерей Александр Короткий, руководитель контрольно-аналитической службы Синодального миссионерского отдела иерей Григорий Дегтярев, а также первый заместитель министра культуры Иркутской области Сергей Геннадьевич Ступин, заместитель директора по научной работе Иркутского областного краеведческого музея Ирина Викторовна Коренева и заместитель мэра г.Саянска по социальным вопросам Александр Владимирович Ермаков. Конференция объединила клириков Саянской епархии, сотрудников миссионерских отделов Иркутской и Братской епархий (Иркутская митрополия), Канской епархии (Красноярская митрополия), Карасукской епархии (Новосибирская митрополия), Кызыльской епархии.

Епископ Алексий совершил в сослужении прибывших в Саянск священников молебен в Благовещенском кафедральном храме. На открытии конференции владыка выступил с приветственным словом и очертил горизонты миссионерской деятельности в возглавляемой им епархии.

С основными докладами выступили игумен Серапион (Митько), иерей Александр Короткий, иерей Григорий Дегтярев, и клирик Белгородской епархии иерей Николай Михальцов, который находится в миссионерской командировке в Нижнеудинском районе Иркутской области. Выступающие обозначили историческое значение миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, осветили миссионерские аспекты церковного служения святителя Иннокентия (Вениаминова) и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, и рассказали о современной миссионерской практике. Игумен Серапион (Митько) представил рекомендации по организации миссионерской работы в новообразованных епархиях.

Конференция в Саянске прошла в рамках подготовки к V Всецерковному съезду епархиальных миссионеров.

Пресс-служба епархии