14.06.2014

Литургия в день отдания Пятидесятницы

14 июня, в день отдания праздника Пятидесятницы и день памяти святого праведного Иоанна Крондштадтского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном храме г.Саянска.

Владыке сослужил секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко.

По завершении богослужения епископ Алексий обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил, что все православные христиане составляют единое тело Церкви, оживотворяемое Святым Духом, и перед каждым из членов Церкви открыт путь стяжания Святого Духа – путь святости.

К этому призывает и пример Иоанна Крондштадтского. Он родился в бедной семье в Архангельской губернии, но его вера и молитва были так сильны, что преобразили жизнь. Во время служения в Андреевском соборе Кронштадта, к отцу Иоанну за помощью обращались люди со всех концов России и даже из заграницы. Письма и телеграммы ему приходили в таком количестве, что на Кронштадтской почте пришлось выделить особое отделение. Эти письма и телеграммы отец Иоанн обычно читал сразу после Литургии, часто с помощью секретарей, и тут же горячо молился о просящих. Многих его молитва спасала. Крепкий в вере, горячий в молитве и в своей любви к Господу и к людям, святой праведный Иоанн Кронштадтский и после своего отшествия к Богу остаётся неусыпным ходатаем о всех, просящих его помощи. Празднование в честь прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, которое совершилось в 1990 году установлено по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 11 июня 2009 года.

Пресс-служба епархии