Литургия Преждеосвященных Даров в пятницу первой седмицы Великого поста

3 марта 2023 года / 18 февраля по Церковному календарю, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

После Литургии епископ Алексий совершил молельное пение великомученику Феодору Тирону и освящение колива.

Традиции освящения великопостного колива уже более полутора тысяч лет. Она возникла в память о чуде великомученика Феодора Тирона (прозвище Тирон происходит от латинского tiro, что значит «новобранец», «рекрут»). Это произошло в Константинополе, в годы правления императора Юлиана, прозванного Отступником за то, что, будучи крещенным христианином, отрекся от веры и попытался возродить язычество. Он использовал не только к репрессии – известно о многих пострадавших за Христа в краткий период его правления, – но и кощунственные выходки, имевшие целью надругаться над верой Христовой. Так, на первой седмице Великого Поста 362 года император велел тайно от христиан окропить кровью жертвенных животных, которых язычники приносили идолам, всё, что продавалось на рынке в Константинополе. О нечестивом замысле Предстоятелю Константинопольской Церкви архиепископу Евдоксию сообщил великомученик Феодор Тирон.

По воле Божией святой явился архипастырю и сказал, чтобы никто из верующих во Христа ничего не покупал на городских рынках. На вопрос архиерея, чем же питаться тем, кто не имел припасов, святой сказал: «Дав им коливо, ты избавишь их от затруднений». Вполне возможно, что говоря про коливо (лат. «coliphia»), он имел в виду пищу самых бедных жителей Рима. Но оказалось, что это слово было неведомо архиепископу, так что святой пояснил, что коливо – пшеница, сваренная с мёдом (на воде с разбавленным в ней мёдом). Тогда же он назвал и свое имя – Феодор, пострадавший за Христа. Это чудо избавления христиан от осквернённой пищи положило начало не только традиции церковного употребления колива, но и почитанию великомученика Феодора Тирона. День празднования памяти святого особо отмечается Церковью в субботу первой седмицы Великого поста.