Новости Нижнеудинского церковного округа

Литературным диктантом отметили День православной книги в Нижнеудинском районе

14 марта 2023 года в рамках празднования Дня православной книги в Нижнеудинском районе прошёл Семейный литературный диктант по произведению Ивана Шмелева «Лето Господне» главе «Благовещение». Его участниками стали семейные команды – школьники от 7-11 классов и их родители, а также бабушки и дедушки – из школ №1, 48, Атагайской, Шумской, Геологической школы, школы села Мельница и школы №5 г. Алзамай. Проходило мероприятие в онлайн-формате.

“Семейный литературный диктант” организован Управлением образования Нижнеудинского района во взаимодействии с настоятелем храма апостолов Петра и Павла протоиереем Александром Ульяновым. В начале мероприятия священник поздравил всех с Днем православной книги, рассказал об истории книгопечатания и пожелал успехов в написании диктанта и выполнения заданий. Диктовала текст начальник отдела прогнозирования, мониторинга и правовой работы Управления образования Н.В.Гарагуля. Диктант транслировался из территориально-ресурсного центра Управления образования на площадки школ. Выполнение диктанта включало также 14 заданий, выявляющих знания об авторе и названии текста, героях, событиях, жанре и теме. Одно задание предполагало написание развернутого аргументированного ответа (сочинение-рассуждение)

После проверки работ членами экспертного жюри дипломом I степени отмечены семейные команды Сизиковых (СОШ №1) и Евдокимовых (Атагайская СОШ), II степени – семейные команды Гаркуша и Пакилевых (СОШ №48), III степени – семейная команда Теплинских (Шумская СОШ).