Новости Тулунского церковного округа

Культурно-просветительским событием отметили в Тулуне День славянской культуры и письменности

День славянской письменности и культуры в городе Тулуне отметили 24 мая 2022 года массовым культурно-просветительским событием, которое состоялось на площадке Центральной детской библиотеки. Его основой стала познавательная программа “Я буквы ведаю, чтобы познать добро”. Программа включала в себя творческие мастер-классы, посвящённые ознакомлению с церковнославянской азбукой и сведениями о её святых создателях; а также художественные номера и народные игры, выставку старинных богослужебных книг и церковной утвари.

Инициатором проведения праздничного мероприятия стал православный приход храма в честь Покрова Божией Матери, а его координаторами выступили специалист по приходской работе Покровского храма Л.А.Руденко и руководитель духовно-просветительского казачьего клуба “Родник” А.А.Ярошевич при активном содействии руководителей и специалистов Централизованной библиотечной системы г.Тулуна (директора Центральной городской библиотеки Т.Г.Счастливцевой и заведующей Центральной детской библиотеки Т.В.Габделдаяновой). Помощь организаторам оказала Тулунская городская типография (директор Т.М.Александрова), напечатавшая буклеты, листовки с буквами и наглядный материал.

Участниками реализации познавательной программы “Я буквы ведаю, чтобы познать добро” стали духовно-просветительский казачий клуб “Родник”, детско-юношеский казачий клуб “Ратник”, казаки станицы “Покровская”. Их поддержали ученики и педагоги детской музыкальной школы, детской художественной школы, городского Центра развития детей и юношества” “Кристалл”. На праздник были приглашены учащиеся общеобразовательных школ города. Яркое, эмоционально насыщенное, интересное событие сделало День славянской письменности незабываемым для всех участников.

По сообщению Л.Руденко.