17.04.2015
Новости благочиний и приходов

Куйтун: первое богослужение в новопостроенном храме

16 апреля, в четверг Светлой седмицы, иконы Божией Матери «Живоносный источник», в новопостроенном храме поселка Куйтун совершено первое богослужение. Божественную литургию по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия совершили протоиерей Димитрий Аленгоз, настоятель Никольского храма села Кимильтей протоиерей Владимир Антонов, настоятель храма в честь Всех Сибирских Святых иерей Игорь Кочкин.

Православный приход в посёлке Куйтун был зарегистрирован 23 июня, в день Собора сибирских святых. Спустя семь лет после многократных обращений верующим выделили здание районной инспекции Госстраха, где после обустройства до последнего времени совершались богослужения. В 2009 году силами прихожан началось строительство деревянного храма. В 2011 году храмовое здание было возведено и начались отделочные работы. Строительство осуществлялось на средства благотворителей. В настоящее время строительные работы продолжаются: создается храмовый комплекс, который станет духовным ядром поселка.

Пресс-служба епархии.