15.10.2015
Новости Тайшетского церковного округа

Крестным ходом к старинному Покровскому храму отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Тайшетском благочинии

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Тайшетском благочинии состоялся крестный ход от храма Воскресения Христова г.Бирюсинска до храма Покрова Пресвятой Богородицы в села Авдюшино Тайшетского района.

Молитвенное шествие объединило более ста человек. Возглавили крестный ход благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин) и настоятель храма Воскресения Христова г.Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич.

Участники крестного хода прошли двенадцать километров, совершив молебны в храме Воскресения Христова, возле здания администрации в селе Тимирязево и, по завершении шествия, в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Авдюшино.

В память о состоявшемся событии участникам крестного хода были вручены небольшие иконки Покрова Пресвятой Богородицы.

Деревянный храм в селе Авдюшино был воздвигнут в 1917 году на средства переселенческого прихода, который образовался тремя годами раньше. Проект церковного здания составил инженер А.С.Покровский, в то время являвшимся епархиальным архитектором. Храм, освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы, действовал недолго. После убийства настоятеля в 1919 году, он был разорен. Впоследствии местные власти переоборудовали церковное здание под мельницу и зернохранилище. В советское время деревянное строение находилось в запустении. 23 июня с.г. в рамках архипастырского визита в Тайшетское благочиние епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий посетил село Авдюшино и благословил восстановление храма.

Инф. благочиния.