Новости благочиний и приходов

Конкурс пасхального творчества состоялся в сёлах Масляногорск и Батама

5 мая 2022 года в селе Масляногорск Зиминского района состоялось награждение участников детского конкурса декоративно-прикладного творчества “Пасхальный подарок”. Конкурс проводился настоятелем действующего в селе храма во имя святителя Иннокентия Иркутского иереем Александром Хвустом при содействии отдела религиозного образования Саянской епархии.

Участниками конкурса стали учащиеся общеобразовательной школы и воспитанники дошкольной группы общеразвивающего вида “Колосок”. Итоги конкурса были подведены в апреле на открытии выставки конкурсных работ, которая была оформлена в краеведческом музее. В состав жюри вместе с представителями епархии вошли педагоги школы Надежда Фидикова, Ольга Виноградова, Оксана Тимофеева. Дипломами победителей и призёров отмечены 25 детей.

Награждение лауреатов конкурса состоялось в торжественной обстановке на общешкольной линейке, которую возглавила директор образовательного учреждения Н.Н.Корнилова. Награды вручили иерей Александр Хвуст и сотрудник епархиального ОРОиК Людмила Невидимова. Дети получили красочные дипломы и сладкие призы. Священник передал в школьную библиотеку подарочное издание православного календаря “От Пасхи до Пасхи”.

В детский конкурс декоративно-прикладного творчества “Пасхальный подарок” состоялся и в селе Батама Зиминского района. Он был организован православным приходом храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы при содействии отдела религиозного образования Саянской епархии и МОУ “Батаминская средняя общеобразовательная школа”. На конкурс было представлено более пятьдесят три искусно выполненных школьниками пасхальных сувенира. Все участники отмечены дипломами первой, второй и третьей степени. Награждение юных умельцев состоялось также 5 мая. Настоятель православного прихода иерей Александр Хвуст и сотрудник епархиального ОРОиК Людмила Невидимова вручили детям дипломы и шоколадки. Староста православного прихода Екатерина Конопелька напекла для всех ароматные куличи. Церемония награждения стало праздничным событием в жизни школы.