Новости епархиальных отделов

Конкурс чтецов “Светлое слово” состоялся в Зиме

21 марта 2023 года в городе Зиме состоялся организованный отделом религиозного образования Саянской епархии конкурс чтецов “Светлое слово”. Проходил он при поддержке Комитета по образованию администрации города Зимы. Площадкой для проведения конкурса стал демонстрационный зал Территориального ресурсного центра Комитета по образованию.

Возглавили проведение конкурса руководитель отдела религиозного образования Саянской епархии иерей Владимир Данилко и сотрудник епархиального отдела Людмила Анатольевна Невидимова. Священник приветствовал участников мероприятия и провёл просветительские беседы при подведении итогов прослушивания.

Программа конкурса включала в себя две номинации. Первая “Душа и слово слиты воедино” посвящена поэтическому творчеству замечательного православного писателя Татьяны Сергеевны Шороховой, вторая “Учителями славится Россия” приурочена Году наставника и учителя. С прочтением стихотворений выступили семьдесят чтецов – учащиеся школ города Зимы (школы № 5, № 8, № 10, № 26), Хазанской основной общеобразовательной школы, Зиминского железнодорожного техникума и Саянского химико-технологического техникума.

Выступления чтецов оценивала конкурсная комиссия, в состав которой по согласованию с Комитетом образования города Зимы вошли ведущий специалист Комитета Юлия Александровна Мигай; учитель русского языка и литературы школы №1 Людмила Анатольевна Патрушева; учитель начальных классов школы № 7 Ирина Владимировна Трутнева; учитель русского языка и литературы школы № 9 Надежда Михайловна Полещук.

Победителями и призёрами в разных возрастных группах стали 45 чтецов. Им вручены Дипломы 1, 2 и 3-й степени и детские книги православных издательств. Все участники конкурса также отмечены Дипломами Саянской епархии. В качестве сладкого приза дети получили шоколадки.