07.02.2021
Новости Саянского церковного округа

Клирики Саянской епархии участвуют в родительских собраниях по выбору модуля в рамках ОРКСЭ

OROiK 0602021В общеобразовательных школах проходят родительские собрания учащихся третьих классов, посвящённые выбору модуля, который дети будут изучать в рамках учебного предмета “Основы религиозных культур и светской этики” в 2021/22 учебном году. Модуль “Основы православной культуры” по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия представляют клирики Саянской епархии.

Священники по согласованию с педагогами образовательных учреждений, ответственных за проведение собраний, посещают школы (там, где собрания проводятся в очной форме) или договариваются о выступлении он-лайн, если собрания проходят с использованием средств коммуникации. Методическую и организационную помощь священникам оказывает отдел религиозного образования и катехизации, который по поручению правящего архиерея осуществляет постоянный мониторинг ситуации с изучением православного модуля.

Руководитель отдела иерей Владимир Данилко участвует в родительских собраниях, которые проходят в школах города Саянска. Собрания проводятся в очной форме с соблюдением необходимых мер противоэпидемической безопасности. Для собраний в формате он-лайн отдел религиозного образования предлагает специально подготовленную видео-презентацию. Шестиминутный ролик находится в свободном доступе и получил положительную оценку многих педагогов.

OROiK 0702021Видеопрезентация на YouTube.