Новости Саянского церковного округа

Клирики Саянской епархии приняли участие во Всесибирской коллегии молодёжных отделов

Клирики Саянской епархии иерей Владимир Ильницкий и иерей Николай Захожий приняли участие во Всесибирской коллегии епархиальных отделов по делам молодёжи, которая проходило с 26 по 29 ноября 2019 года в городе Братске. Мероприятие состоялось при поддержке Синодального отдела по делам молодёжи и объединило представителей епархий, находящихся на территории Сибирского федерального округа.

С докладами на пленарном заседании 26 ноября выступили заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексей Соловьев, ректор Братского государственного университета Илья Сергеевич Ситов, руководитель Департамента по работе с молодежью города Братска Тюренкова Екатерина Сергеевна и руководитель Координационного центра СФО Труш Андрей Юрьевич.

За время проведения форума участники работали в группах, обсуждали актуальные задачи  молодёжных отделов, взаимодействие с вузами, учреждениями среднего специального образования и школами. Кроме того, протоиерей Иоанн Боричевский познакомил представителей коллегии с историей центральных храмов города Братска, а иерей Лаврентий Донбай провёл мастер-класс по информационно-познавательной игре «АнтиСофист».

Заключительный день коллегии был посвящён презентации епархиальных проектов и обсуждению Всероссийского православного молодёжного движения, о развитии и перспективах которого участникам рассказал заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи иерей Алексий Соловьёв.

Завершилась работа утверждением регионального плана Координационного центра Сибирского федерального округа на 2020 год. Также участники познакомились с Братской Православной гимназией во имя святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, её педагогами и учениками.

По материалам пресс-службы Братской епархии