12.04.2017
Новости благочиний и приходов

Клирики епархии приняли участие в траурном митинге по случаю смерти поэта Евгения Евтушенко

Zima 1104Клирики Саянской епархии приняли участие в траурном митинге, посвящённом памяти поэта Е.А.Евтушенко, который состоялся в городе Зима 11 апреля.

Е.А.Евтушенко является Почетным гражданином города Зимы, который считается его малой родиной. Постановлением администрации Зиминского городского муниципального образования в связи со смертью поэта 11 апреля года в городе объявлен днём траура. В учреждениях культуры прошли мемориальные мероприятия, центральным из которых стал траурный митинг, который состоялся на площади перед культурно-досуговым центром «Россия». Перед собравшимися почтить память поэта горожанами выступили представители местной власти, общественных организаций и люди, лично знавшие Е.А.Евтушенко. Завершил выступления руководитель миссионерского отдела Саянской епархии протоиерей Павел Талалаев. Священник призвал не только вспоминать о поэте, читая его произведения, но и поминать о нём в молитвах. «Православные люди на заупокойном богослужении молятся и просят у Бога сотворить усопшему вечную память. Эта память не земного свойства, на земле ведь нет ничего вечного, а божественного: мы молимся о том, чтобы Бог не оставил душу почившего человека в забвении. Это очень важно для всех, перешедших в вечность», – сказал он.

Завершился митинг возложением цветом к портрету Е.А.Евтушенко.

Отпевание поэта Е.АЕвтушенко состоялось 10 апреля в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкине. Богослужение совершил настоятель храма святой мученицы Татианы при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова протоиерей Владимир Вигилянский.

Пресс-служба епархии.