29.02.2020
Новости благочиний и приходов

К традиции проведения Сретенского бала присоединились учащиеся профессионального училища

27 февраля 2020 года в профессиональном училище № 39, которое находится в посёлке Центральный Хазан Зиминского района, состоялся первый Сретенский бал. В подготовке к праздничному мероприятию принял православный приход Свято-Никольского храма города Зимы. К студентам приезжала руководитель творческой группы прихожан Л.А.Митрофанова, она знакомила молодых людей с основными правилами поведения на балу и учила бальным танцам. Помощь в проведении мероприятия оказали педагоги училища.

Почетными гостями первого Сретенского бала в профессиональном училище стали настоятель Свято-Троицкого храма города Зимы иерей Николай Захожий и настоятель сельских православных приходов Зиминского района иерей Александр Хвуст.

Отец Александр выступил с приветственным словом и рассказал студентам о Сретении Господнем, пожелал ребятам побольше встречать добрых людей и не пропустить встречу с Господом.

Студенты приняли активное участие в проведении бала. Они подготовили рассказы о первых в России балах – ассамблеях, исполнили песню, играли в фанты и, конечно, танцевали. В завершение всех участников мероприятия объединил весёлый “Ручеек” – традиционная бальная игра.

Идеей проведения Сретенского бала в следующем году загорелись студенты Зиминского железнодорожного техникума и педагог-организатор Н.Н.Курчавенко. 26 февраля они стали участниками Сретенской встречи со священником. В просветительском мероприятии, которое было подготовлено творческой группой прихожан Свято-Никольского храма принял участие иерей Николай Захожий. После выступления священника студенты узнали о традиции проведения молодёжных Сретенских балов, познакомились с бальными играми в фанты и “Ручеек”.