14.08.2022
Новости епархиальных отделов

Юные прихожане кафедрального храма приняли участие в просветительском событии

Субботний день 13 августа В кафедральном Благовещенском храме Саянской епархии был отмечен просветительским событием, состоявшимся в рамках деятельности клуба “Юный следопыт”, работу которого ведёт руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший. Очередное занятие клуба было посвящено истории православных храмов в советское время. Об особенностях этого периода истории Церкви рассказала детям православный педагог Елена Михайлик. После урока в классе Воскресной школы для юных прихожан была организована поездка в село Буря Зиминского района, где находится старинное, 1884 года деревянное здание Петропавловского храма. После закрытия в советское время церковное здание было перестроено под сельский клуб, а потом многие годы оставалось заброшенным. В настоящее время находящееся в аварийном состоянии здание передано Саянской епархии. Детей сопровождал протоиерей Павел Талалаев. Священник рассказал об истории храма, а также о возможностях его восстановления. Такой же, заброшенный в советское время храм ныне восстанавливается Саянской епархией в селе Большой Кашелак Куйтунского района. В этот же день участники клуба посетили храмы города Зимы и ознакомились с историей восстановления Свято-Троицкого храма. Завершился день чаепитием в кафедральном Благовещенском храме.