06.12.2014
Новости благочиний и приходов

Юные интеллектуалы из саянских школ почитают Александра Невского

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Дионисий Зубан принял участие в награждении победителей интеллектуальной игры, посвященной святому благоверному князю Александру Невскому.

Участниками состоявшегося 5 декабря в Саянском городском музее образовательного мероприятия стали учащиеся пятых и шестых классов общеобразовательных школ г.Саянска. Дети ознакомились с жизнеописанием святого князя и ответили на вопросы викторины, подготовленной сотрудниками муниципального музейно-выставочного комплекса.

С заключительным словом перед юными интеллектуалами выступил иерей Дионисий Зубан. Он отметил, что в наше время широко тиражируются псевдогерои, образы которых навязывают определенные стереотипы поведения. «Пора понять, что нам нет нужды равняться на иностранных, заморских деятелей, потому что у нас есть свои родные, близкие по духу национальные герои, – сказал священник. – Это преподобный Сергий Радонежский, семисотлетие которого отметили мы в этом году, это благоверный Александр Невский, память которого празднуется сегодня».

Завершая выступление, священник обратился к школьникам с вопросом: «Достоин ли такой человек почитания?», – в ответ раздалось дружное: «Да!». «Нужны ли такие люди сегодня?» – «Да!». «Хотели бы вы походить на такого героя?» – «Да!» – «Бог в помощь!».

Пресс-служба епархии.