31.12.2023

Епископ Алексий возглавил заседание Епархиального совета

30 декабря 2023 года епископ Саянский и Нижнеудинcкий Алексий возглавил заседание Епархиального совета, состоявшееся в Епархиальном управлении при кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

В заседании приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального совета протоиерей Павел Талалаев, благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко, благочинный Тулунского церковного округа ирей Феодор Корбатов.

Обсуждение повестки заседания началось с вопросов об исполнении решений предыдущего Епархиального совета и Циркулярных писем из Управления делами Московской Патриархии.

После этого были рассмотрены вопросы, связанные с утверждением границ приходов, входящих в состав Саянской епархии, и закреплением ответственных за их духовное окормление священнослужителей, а также вопросы, связанные с деятельностью приходских советов и комиссий. Были приняты решения по обращениям настоятелей храмов. Состоялось обсуждение вопроса организации регулярных миссионерских поездок в Тофаларию.

Была заслушана информация о проведении епархиального и благочиннических этапов Х Рождественских образовательных чтений в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений; результатах по выбору модуля в рамках учебного предмета ОРКСЭ 2023-2024 гг., и о участии в родительских собраниях по выбору модуля в рамках учебного предмета ОРКСЭ в 2024-2025 учебном году.