Отдел по взаимоотношениям с обществом и СМИ

Публикации в рамках информационного проекта “Подвиг веры”

В рамках информационного проекта “Подвиг веры”, посвящённого памяти исповедников и новомучеников Церкви Русской, пресс-служба Саянской епархии подготовила публикацию “Тайшетский крест”. В ней приводятся сведения по истории Тайшетского исправительно-трудового лагеря НКВД (МВД) в период с 1937 по 1943 годы, дана краткая информация об узниках Тайшетлага, которые прославлены в лике новомучеников, и рассказывается о храмах, действовавших в границах современного Тайшетского района в дореволюционный период. Посмотреть и скачать опубликованный материал можно по ссылке в рубрике “Подвиг веры”.

В апреле в рамках информационного проекта “Подвиг веры” была подготовлена публикация “Хроника репрессий. Имена и факты”. Она содержит извлечения из “Хроники преследований и репрессий церковно- и священнослужителей Иркутской епархии” историка Т.А.Крюковой, жизнеописания священников Георгия Даниловича Лыткина и Никодима Юлиановича Сеницкого, мученически погибших в 1938 году. К основным материалам прилагается “Синодик погибших от рук богоборцев в годы гонений”, в котором приводятся имена священнослужителей и церковнослужителей, служивших в храмах на территории современной Саянской епархии, и Поминальный список для распечатки на панихиду. Посмотреть и скачать опубликованный материал можно по этой ссылке.