28.08.2024

С началом учебного года!

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий обратился к педагогам с Приветственным адресом по случаю начала учебного года. Приветствие архипастыря адресовано руководителям муниципальных органов управления образовательными учреждениями и участникам педагогических конференций, собраний и ассамблей, которые проходят в преддверии нового учебного года.

Уважаемые педагоги, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года.

Праздничный День знаний – впереди, а сегодня – время обсуждения планов, постановки задач, подготовки к учебным занятиям. Можно не сомневаться, что предстоящий учебный год будет насыщен событиями, богат достижениями, исполнен радостью обретений и побед. И всё это будет направлено к одной, важной для всех образовательной цели – интеллектуальному и духовно-нравственному становлению подрастающего поколения, которому принадлежит будущее нашего народа.

Говоря о цели образования, хочется, чтобы мы не упускали из виду того, что человек призван Богом к совершенству. И это совершенство мыслится как свобода от зла, от пагубных пристрастий и разрушительных страстей. Она обретается в стремлении к идеалу добра и любви, в утверждении высоких духовных ценностей, в обретении высшего смысла жизни. Поэтому неоспоримо большое значение в становлении будущего имеет духовно-нравственное воспитание детей – воспитание нравственности на основе традиционной для нашего народа духовной культуры. И в этой сфере мы рассчитываем на плодотворное взаимодействие педагогов всех образовательных учреждений с духовенством и представителями православных приходов Саянской епархии.

Это взаимодействие может строиться на повышении уровня преподавания учебного предмета “Основы православной культуры”. Сотрудничество учителей, преподающих “Основы православной культуры”, и священников является важным условием приобщения детей к традиционным для нашего народа духовным ценностям.

Также важно объединение усилий педагогов и представителей Саянской епархии в организации культурно-просветительских мероприятий для учащихся старших классов. Прошу обратить внимание на участие детей в творческих конкурсах и в детско-юношеских чтениях, которые проводятся в епархии ежегодно. Приглашаю всех к активному участию в образовательных Рождественских чтениях. Это прекрасная возможность осмыслить наработанный опыт нашего взаимодействия и наметить новые формы сотрудничества в сфере духовно-нравственного воспитания.

Нас объединяет общее стремление к тому, чтобы каждый ребёнок во время учёбы образовывал не только свой ум, но и сердце; чтобы не только обогащался знаниями, но и раскрывал в себе потенциал духовного совершенства.

Искренне желаю всем благодатной помощи Божией и благословенных успехов!

+АЛЕКСИЙ, епископ Саянский и Нижнеудинский

г. Саянск, 28 августа 2024 года.